Возобновляемые источники энергии Беларуси.

28 июня 2018Автор Наруто С.А., Клокель И.Г., Научный руководитель: НАГОРНОВ В.Н., к.э.н., доцент

Современная экономическая ситуация в Беларуси предполагает реформирование деятельности всех отраслей народного хозяйства. Одной из составляющих такой реструктуризации является изменение структуры потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) с выходом на максимально эффективное их использование.

Беларусь, относительно проблемы использования ТЭР, на современном этапе сталкивается со следующими факторами:

  • существенным повышением цен на данный вид ресурсов;
  • увеличение доли энергозатрат в себестоимости продукции отраслей народного хозяйства;
  • увеличением зависимости от изменения цен на импорт ТЭР.

Положение дел можно существенно улучшить за счет вовлечения в структуру действующего хозяйства возобновляемых видов топлив и источников энергии (ВИЭ), использованию которых в мировой практике уделяется большое внимание.

Анализ фактического использования ВИЭ в республике на данном этапе указывает на неудовлетворительные результаты освоения этого энергетического потенциала:

  • до сих пор не создана ни одна биоэнергоустановка;
  • медленно ведутся работы по освоению солнечной энергии;
  • древесная биомасса, как возобновляемый источник энергии, используется в малом объеме при практическом отсутствии инфраструктуры;
  • ветроэнергетические установки отечественного производства  (ВЭУ) показали неудовлетворительные результаты в процессе их эксплуатации.

Для эффективного решения проблемы освоения и использования ВИЭ соответствующие работы должны содержать три основных этапа [1]:

  1. Оценка потенциала с укрупненным технико-экономическим обоснованием каждого из возобновляемых энергоисточников  с учетом природных условий, местности и достигнутого мирового уровня технического развития в области использования этих источников энергии .
  2. Создание условий по изготовлению или приобретению необходимого энергетического оборудования с возможностью адаптации его к условиям Беларуси, создание нормативно-правовой базы и необходимой инфраструктуры в части обеспечения эксплуатации и сервисного обслуживания.
  3. Проведение детальных технико-экономических обоснований (бизнес-планов) эффективного использования каждого из возобновляемых энергоисточников применительно к конкретным условиям на основе существующей нормативно правовой базы, ценовой политики, уровня технического обслуживания и его достаточности.

Первые два этапа решаются на государственном уровне, третий на уровне субъектов непосредственно осваивающих конкретный возобновляемый энергоисточник или комплекс этих энергоисточников.

Рассмотрим использование перепадов давлений для производства энергии:

  • энергия избыточного давления пара котельных. Ряд котельных, работающих на органическом топливе, вырабатывают пар высокого давления (1,3-1,4 МПа). Однако в технологии производства продукции используется пар пониженного давления (~ 0,6 МПа и ниже).  Избыточное давление пара уменьшается с помощью реакционных охладительных установок (РОУ), и энергия пара теряется. Снижение давления до требуемого значения  может быть произведено с помощью установки противодавленческой турбины (турбины типа “Р”). В этом случае котельная превращается в малую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), производящую тепловую и электрическую энергию. Анализ показывает, что с помощью такого метода может быть произведена электрическая энергия, эквивалентная потреблению 0,32 млн.т.у.т в год. В Беларуси начался перевод котельных в малые ТЭЦ с помощью монтажа на котельных противодавленчеких турбин. Такой перевод требует учета ряда факторов, которые не всегда рассматриваются. Это приводит к снижению экономической эффективности как создаваемых малых ТЭЦ, так и энергосистемы в целом. Одним из важнейших требований является учет фактора работы малой ТЭЦ в непосредственной близости от крупных ТЭЦ, а также максимальная продолжительность работы малой ТЭЦ на комбинированном режиме, т.е. при максимальном использовании производимой тепловой энергии.
  • энергия избыточного давления природного газа. В магистральных газопроводах, по которым природный газ транспортируется на значительные расстояния, давление газа на уровне 5,0-3,5 МПа поддерживается с помощью компрессорных станций. Это позволяет перекачивать потребителям значительно большие объемы газа, чем при пониженном давлении. Однако, к потребителям газ поступает с давлением 1,2 или 0,6 МПа .   Снижение давления осуществляется регулятором с безвозвратной потерей энергии,а также с помощью турбодетандерной установки.  В этом случае будет производиться электрическая энергия с понижением температуры природного газа до отрицательных значений. Получаемый при этом хладоресурс может быть использован для других технологических целей. Анализ показывает, что с помощью такого метода может быть произведено электрической энергии, эквивалентной потреблению 0,25 млн.т.у.т в год. В настоящее время в Беларуси на Лукомльской электростанции создан и успешно функционирует турбодетандерный энергоблок установленной мощностью 5 МВт.

Необходимо отметить, что потенциал использования перепадов давления в трубопроводах, а также энергии пара котельных, равный 0,67 млн.т.у.т ,  в 6 раз превосходит потенциал энергии малых рек и не связан с отчуждением земель для затопления и, как следствие, с ухудшение экологической обстановки в целом. Кроме этого, работа турбодетандерных энергоблоков непрерывна, в то время, как  гидроэлектростанции (ГЭС) работают ограниченное время вследствие изменения напора воды в течении года.

Для решения проблемы эффективного освоения ВИЭ в Беларуси на данном этапе целесообразно следующее :

  1. Отнесение направления освоения возобновляемых видов топлива и возобновляемых источников энергии к ряду приоритетных не формально, а с подкреплением законодательными актами, нормативно-правовой базой и соответствующими мерами.
  2. Разработка раздельных программ освоения конкретных видов возобновляемых источников энергии с предусмотрением в них адресной государственной поддержки, путей привлечения инвестиций иностранных фирм, частных инвесторов РБ, банков.
  3. Введение государственной и независимой экспертизы проектов и программ в области освоения энергии на возобновляемых источниках.

Литература.

  1. Возобновляемые источники энергии Республики Беларусь: прогноз, механизмы реализации.       Гл.ред.В.Н.Ермашевич. – Мн. Право и экономика.- 1997.-232 с.
  2. Целевая программа обеспечения в республике не менее 25 процентов объема производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии на период 2012 года, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2004 года №1680.
  3. Концепция энергетической безопасности и повышения энергетической независимости Республики Беларусь, утвержденная Указом Президентом Республики Беларусь от 25 августа 2005 года №399.

Контакты