Мини-ТЭЦ с паровыми турбинами - решение больших проблем малой энергетики

12 июля 2018Автор Главный энергетик ОАО «СКАИ» - Васюк О. А., Главный инженер ООО «Промпривод» - Спагар И. Н.

В настоящее время наряду с применением электрогенерирующих устройств на базе газотурбинных установок и газопоршневых агрегатов в промышленной энергетике находят все большее применение турбогенераторные установки с паровыми турбинами малой мощности.

Сегодня в мире как никогда актуален вопрос энергосбережения. Постоянный рост цен на энергоносители заставил по-другому взглянуть на  эффективность эксплуатации объектов малой энергетики - промышленно-отопительных котельных. Для получения 1 МВт тепла используется, в зависимости от мощности котельной, от 17 до 40 кВт электроэнергии. При постоянном росте стоимости последней, данное обстоятельство заставляет задуматься о повышении эффективности работы котельных. Оптимальным решением вопроса является реализация комбинированной выработки тепловой и электрической энергии на котельных. Организация собственной электрогенерации для многих предприятий – не только эффективный, но подчас и жизненно необходимый способ обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии и удовлетворения растущих потребностей в новых мощностях, кроме того это отличная возможность существенно снизить расходы на электричество. Когенерированный процесс находит все больше своих сторонников в силу значительного преимущества по сравнению с раздельной  выработкой электроэнергии и тепла.

Вот и на предприятии ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» (ОАО «СКАИ»), решили воплотить в жизнь строительство мини-ТЭЦ. На котельной установлены три паровых котла ДКВР-20-13, которые обеспечивают паром  производство, и были установлены два котла ПТВМ-30м, которые работали только зимой и обеспечивали отопительную нагрузку предприятия. Эксплуатация паровых котлов велась на режимах с давлением 7-8 кгс/см2. На производство пар отпускался после редукционной установки (РУ) давлением не более 2 кгс/см2. Такие режимы паровых котлов в значительной мере ухудшали экономические показатели  котельной, а включение водогрейных котлов в зимний отопительный период еще больше усугубляло эффективность топливоиспользования.

Руководством предприятия была поставлена задача, повысить эффективность работы котельной, путем снижения себестоимости отпускаемого тепла. Проанализировав всевозможные мероприятия,  служба главного энергетика  пришла к выводу, что данную задачу можно выполнить только путем строительства собственной мини-ТЭЦ.

Установка газотурбинных установок (ГТУ) потребовала бы серьезных капиталовложений. Да и плачевный опыт соседнего предприятия ОАО «Себряковцемент», сразу исключил установку ГТУ.

Установка газопоршневых агрегатов (ГПА) в значительной степени позволила бы снизить покупку электроэнергии из сети, однако не смогла бы обеспечить тепловую нагрузку котельной. Для покрытия тепловых нагрузок все равно потребовалось бы эксплуатировать паровые котлы. Да и анализ работы ГПА показал, что эксплуатационные затраты на обслуживание ГПА существенно отличаются в большую сторону в отличии от паровых турбин. Поэтому, строительство когенерационной установки в составе ГПА, также отпал сам собой.

Специалисты остановились на турбогенераторах с паровыми противодавленческими турбинами. Проанализировав все предлагаемые турбогенераторы, выбор был остановлен на турбогенераторах производства белорусского предприятия ООО «Промпривод». В пользу данных турбин был сделан по следующим причинам:

  • низкая стоимость оборудования;
  • надежность работы турбогенераторов;
  • короткие сроки изготовления и ввода в эксплуатацию;
  • простота в обслуживании;
  • широкий диапазон работы турбин;
  • отсутствие маслосистемы.

При рассмотрении вопроса о выборе турбин, не последнюю роль сыграло ознакомление с работающим оборудованием. Специалисты ОАО «СКАИ» посетили предприятия в Республике Беларусь, где установлены и работают турбогенераторы, непосредственно увидели в работе оборудование и получили отзывы от эксплуатирующего персонала. 

Это турбогенераторы, не всегда отвечают современным требованиям установки на промышленных котельных. Их технические параметры  и габаритным характеристики не всегда подходят для небольших  промышленных и муниципальных котельных. В силу конструкции паротурбинных установок, большие пропуски пара на холостой ход, они имеют ограничение по эксплуатации в летнее время.

Турбогенераторы с паровыми турбинами, производимые в западных странах, в большей степени соответствуют современным требованиям. Они мобильны, имеют высокий к.п.д., оснащены  современными САУ. Но их стоимость в несколько раз выше стоимости аналогичного оборудования, производимого в России. Стоимость 1 кВт установленной мощности достигает 1000 евро и более, без учета расходов на монтажные и пуско-наладочные работы.

Выпускаемые предприятием ООО «Промпривод» турбогенераторные установки относительно недорогие, мобильные и простые в эксплуатации.

Конструктивно турбогенераторные установки выполнены в виде компактного блока 100% заводской готовности, состоящего  из противодавленческой паровой турбины и электрического генератора, размещенных на общей раме (рис.1). 

Технические характеристики турбогенераторных установок представлены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование параметра и размера

Норма

1. Максимальная электрическая мощность на клеммах генератора, кВт

315

2. Рабочий диапазон давления пара на входе, МПа (кгс/см2)

1,4-0,7  (14,0-7,0)

3. Рабочий диапазон температуры пара на входе, ºC

250-170

4. Рабочий диапазон давления пара на выходе, МПа (кгс/см2)

0,1-0,5  (1,0-5,0)

5. Рабочий диапазон температуры пара на выходе, ºC

130-180

6. Частота вращения ротора паровой турбины, мин-1

3 000 + 30

7. Габаритные размеры, мм, не более

 

- длина

3 500

- ширина

1 800

- высота

1 235

8. Масса, кг, не более

4 000

Турбина выполнена на основе ступени «Кинаст», ступени давления с повторным подводом рабочего тела. Такое конструктивное исполнение  позволяет реализовать на одном рабочем колесе принцип многоступенчатой турбины (от 3 до 7 ступеней) и позволяет эффективно использовать турбину на частичных (малорасходных) нагрузках более. Это подтверждается результатами испытаний ТГУ (рис.2,3).

Контакты